[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовная жизнь » Церковная история » Русь действительно православная?
Русь действительно православная?
pravoslavie33Дата: Вторник, 10.03.2009, 16:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
« 482 »
Статус:
Предлагаю порассуждать на тему Православной Руси.
Мы привыкли с вами часто и беззаботно аппелировать к понятию "Русь Православная", прикрываясь им всегда, когда нам удобно, и не давая себя при этом отчёта в том, а в чём, собственно, заключается это Православие?
И можно ли назвать хоть какой-нибудь период из истории Руси - когда его действительно можно было назвать "православным". Так-так... дайте подумать. Что-то мне на ум ничего не приходит. До 988 г., Крещения Руси, сама Русь была явно не православной. После - это два с лишним века тёмного, кромешного двоеверия - языческое сознание пыталось умириться с христианскими идеалами. И что получилось? Русь стала православной окончательно! Да, как видно, нет. Вовремя на волне идей "Третьего Рима", преемства византийской православной государственности православие самым широким образом входит в государственную жизнь, с таким лёгким политическим окрасом. А потом наступили на смену царским императорские времена - времена Российской Империи, один Пётр I чего стоит! А затем последовало всё это увлечение античностью, французскими и немецкими идеями, нигилизмом и масонством - у интиллигенции, а также бытовым христианством, давно уже ужившимся с народным календарём - в крестьянской среде. И вот результат Руси православной - враз куда-то всё исчезло!.. Накопленный веками опыт христианской жизни, христианское миросозерцание и нравственные идеалы... Какие-то большевики одним ударом покончили с православностью русского народа (в абсолютном большинстве случаев), от неё не осталось и следа. Вся советская эпоха - это глумление над вековой православной традицией - сколько раз от неё отказывались как от отсталой: и не только коммунисты, но и вторящий им народ. Отказались и от советской родины. Но вновь избрали не православие, а продолжают (опять-таки, по большей части) атеистические настроения в своей жизни со странным мистическим присовокуплением на самые разные лады - как тогда русский человек устремляется на поиски земного благополучия, так и теперь ищет социальной справедливости и благоденствия, проецируя на жизнь земную Царствие Небесное, которое так и остаётся только нравственным идеалом, а не так долго искомой реальностью.

Так что скорее можно утверждать, что Русь как была изначально языческой так и осталась со своим "родным" языческим сознанием, о чём особо красноречиво свидетельствуют современные общественные отношения и религиозность, пронёсщая сквозь столетия "чистого" православия выжевшее в суевериях двоеверие. Конечно, можно понять, что коммунисты-безбожники всех из церквей гнали - то-то после падения ненавистного коммунистического строя все в храмы тут же устремились! Больше похоже на то, что коммунисты разрешили в храмы не ходить и предоставили нам возможность жить как мы сами того хотим. Современная жизненная ориентация русского пост-советского человека не оставляет нам уверенности в укореннёных веками православных идеалах.


"За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия"

(1 Фес. 5, 18)

Форум » Духовная жизнь » Церковная история » Русь действительно православная?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: